На именинах Михаила Лермонтова

28 ноября 2014 г.
На именинах Михаила Лермонтова 2014 год – год 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Каждый читатель,   соприкасаясь  с творчеством великого поэта,  находит в нём отражение своих мыслей и чувств,  восхищается  красотой художественного слова, над которой не властно время.  21 ноября в литературной гостиной нашей школы состоялся праздник – «На именинах Михаила Лермонтова». День этот был выбран не случайно: 21 ноября православная церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных. Зрители гостиной перенеслись в далёкий 19 век… « 1827 год. Переехав с внуком в Москву, Елизавета Алексеевна Арсеньева привезла с собой и многочисленные традиции тарханской усадьбы. Одной из них и была традиция ежегодно в день Архистратига Михаила устраивать праздник. По существующей в Москве моде, было решено устроить бал для молодёжи, которую ещё не вывозили в свет.» И вот уже разворачивается действие: юный Лермонтов (в исполнении Андросова Никиты) в окружении друзей – Дмитрия Милютина, Мещанинова Владимира, Акима Шан-Гирея и других. Игры (буриме, фанты, живые картины), полонез, чтение стихотворений, романсы – так или примерно так проходили в первой половине 19 века детские балы, устраиваемые по случаю именин, церковных и семейных праздников. Высокую оценку мини-спектаклю дали зрители – педагоги-ветераны и пятиклассники школы. Исполнилось 200 лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова, а мы по-прежнему обращаемся к его поэтическому слову.  Произведения М.Ю. Лермонтова позволяют нам,  людям XXI века, лучше понять окружающий мир и своё место в нём.