Любовь – это чувство или химическая реакция?

25 декабря 2014 г.
Любовь – это чувство или химическая реакция?Любовь – это чувство или химическая реакция? Над таким вопросом задумались учащиеся 10а класса, и 22 декабря состоялся вечер при свечах «Спор лириков и химиков о любви». Уже многие столетия светлейшие умы человечества пытаются разгадать и объяснить это великое и загадочное чувство – любовь. Любовь, которая  творит чудеса: окрыляет человека, дарит ему восторг, блаженство, наслаждение. Но при чём тут химия? Оказывается, несмотря на весь романтический лоск, любовь - сложный химический процесс, подчиняющийся естественным законам природы. По словам академика В.А. Таболина, «если расшифровать формулу любви, то на практике она означает, что в зависимости от выделения определенных веществ возникает непреодолимая тяга одного человека к другому конкретному человеку». Лирики называют любовь неземным блаженством, скептики – временным безумием. У ученых на сей счет особое мнение. Химическая реакция и выброс в организм вещества под названием допамин – вот что, с их точки зрения, лежит в основе чувства, которому земляне посвящают песни, стихи, картины и скульптуры. А вы знаете, почему мы влюбляемся? Почему сходим с ума от одного мимолетного взгляда на объект нашей страсти? Основную роль в “заболевании любовью” играет молекула “РЕА”, благодаря которой достаточно видеть, слышать, осязать партнера некоторое время, чтобы вновь начал выделяться эндорфин. Вот чем объясняется странное поведение людей, которые без возлюбленного не могут прожить и часа – ведь мозг через определенное время должен получать все больше импульсов любви, поскольку постепенно привыкает к раздражению. Таким образом, далеко не всегда наши чувства и эмоции подвластны разуму. Часто все происходит просто на химическом уровне. Но от этого такое волшебное состояние, как влюбленность, не делается менее прекрасным! Для многих людей любовь всегда будет чем – то большим, чем сумма химических процессов и подсознательных реакций. В глубине души каждый все – таки надеется, что любовь никогда не откроет всех своих тайн, и извечный спор о ее природе будет продолжаться. Романтическое настроение создавали не только зажжённые свечи, но и «любовные атрибуты» - шары в виде сердечек, слова великих людей о любви, романсы… А в заключение вечера неболь-шая игровая программа, где десятиклассники со-ставляли синквейн на слово ЛЮБОВЬ, вспоми-нали влюблённых – литературных персонажей, участвовали в конкурсе «Знание – сила» (победителем которого, безусловно, стал Шакмаев Рафаэль, который показал отличное знание не только мужских, но и женских атрибутов, таких как карбюратор, капот, косметичка, краска для волос, ацетон как средство для снятия лака и многих других), определяли победителя конкурса «Покоритель сердец» (Саша Шмелёв, например, назвал самым ценным качеством девушки верность, а вот все спорные вопросы – от чрезмерного использования девушкой косметики до мысли расстаться – предложил решать по переписке, т.е. по Интернету), обладатели «счастливых мест» - Рамазанов Расим и Шакмаев Рафаэль – получили призы. Без сомнения, лучшим призом для всех стало хорошее настроение! Любовь даруется как страсть, и обрывается как нить, Её тайком нельзя украсть и невозможно объяснить. И я под небом голубым вновь эту жизнь благословлю Не потому, что я любим, а потому, что сам люблю!