posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В БЕСЛАНЕ

3 сентября 2020 г.

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В БЕСЛАНЕ

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В 2020 году в России мероприятия, приуроченные к памятной дате, прошли в 15-й раз. В этот день в МБОУ СОШ №15 тоже состоялась линейка-митинг, чтобы высказать своѐ отношение к  терроризму и почтить память его жертв.

В новом веке терроризм стал международным, он не имеет границ и национальностей. Но самым подлым и грязным актом международного терроризма стал захват 1 сентября 2004 года Бесланской школы в республике Осетия. Во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня.

Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.  Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Школьники вспомнили и почтили память наших выпускников, погибших при исполнении воинского долга по борьбе с терроризмом: Евгения Акентьева и Олега Архиреева. К мемориальным  табличкам на здании школы в их честь были возложены цветы.

Директор школы, Л.Ю.Седова и О.Л.Мальцева, наша выпускница, кандидат военных наук, профессор Санкт-Петербургского государственного универ-ситета телекоммуникаций имени профессора М.А.Бонч-Бруевича, выступая перед школьниками, говорили о том, что пока мы помним о той и других трагедиях, совершаемых террористами, мы будем бороться с этим жестоким порождением современного мира. Ольга Львовна провела также инструктаж о технике безопасности (безопасном поведении) при захвате террористами.

Участники линейки почтили память всех жертв терроризма минутой молчания.