posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

27 января 2021 г.

БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

27 января обучающиеся МБОУ СОШ №15 присоединились к Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб», посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Символом Акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

Немцы прекрасно знали о бедственном положении защитников города, о том, что в Ленинграде от голода гибнут женщины, дети и старики. Но именно в этом и заключался их план блокады. Не сумев войти в город с боями, сломив сопротивление его защитников, они решили заморить город голодом и разрушить его интенсивными артиллерийскими обстрелами и бомбардировками. Немцы сделали основную ставку на истощение, которое должно было сломить дух ленинградцев.

Как позднее отмечал американский политический философ Майкл Уолцер: «В блокадном Ленинграде погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки вместе взятых». За годы блокады, по различным оценкам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов мирных жителей. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Лишь 3% из них погибли от артиллерийских обстрелов и бомбежек, 97% стали жертвами голода.

На уроках литературы, истории было организовано чтение исторических документов. Это - блокадные дневники и воспоминания ленинградцев, проза, стихи и пьесы блокадных лет. В школьном музее проводились экскурсии, посвящённые памяти З.С.Беспаловой, педагога-ветерана нашей школы, бывшей блокадницы. Также школьники смотрели современный короткометражный фильм «Временная связь».