Сквозь огненный ад

2 февраля 2021 г.

Сквозь огненный ад

Сотрудником детской библиотеки для учащихся 7 «А» и 7 «Б» класса школы №15 был проведён час мужества «Сквозь огненный ад», посвящённый 78-й годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом.
В ходе общения ребята узнали о масштабах и значении сталинградской битвы, о героизме и мужестве наших солдат, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва».
Чтобы представить, как разворачивались боевые действия и события тех страшных по накалу и трагизму дней, школьникам были показаны хроникальные кадры Сталинградской битвы. Эти документы истории лучше наглядно говорят о цене, свершившейся на Волге победы.
Никогда не напишет своего заключительного абзаца история этой войны, до конца не раскрыт ещё подвиг её героев. Премьер-министр Великобритании У.Черчилль писал: «Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть всё величие одержанной Вами победы».
Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.