posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

От догадки до истины

18 марта 2021 г.

От догадки до истины

Развитие научно - технологического прогресса можно разделить на четыре значимых этапа: эволюция человека, научная революция, индустриализация и космонавтика.

«Эволюция человека».

Этот экспонат иллюстрирует первые представления человека о Земле: в древней Индии люди считали, что Земля стоит на слонах, а те, в свою очередь, на большой черепахе. Учащиеся своей композицией постарались передать мировоззрение древнего человека.

«Научные открытия».

Деятельность человека меняла не только его быт, но и его сознание. Стремление познать и понять окружающий мир дало толчок к развитию науки и новых технологий. Усовершенствование колеса, телескоп, закон Ньютона - сколько новых открытий и возможностей для человека!

«Индустриализация».

Электричество. Сегодня невозможно себе представит дом без электролампочки, а когда-то это считалось величайшим достижением. Началась эпоха индустриализации: заводы, фабрики, автомобили, самолёты - новый этап технического прогресса и новые перспективы.

«Космонавтика».

Наша страна по праву считается первооткрывателем космического пространства. Знания и технологии, послужившие фундаментом для достижении этих целей, сейчас являются источником развития нанотехнологий в обширных сферах человеческой деятельности.

Используя разнообразие материала и техники, мы постарались в работах отобразить основные моменты: макет Земли и её обитатели, колесо, яблоко Ньютона, лампа, автомобиль, ракета, спутник, робот.

Любое достижение или открытие - это, в первую очередь, практика и опыт. Для «познания истины» наши учащиеся придумывают и создают опытные образцы: контрольно-измерительный прибор, мини-систему для полива, чудо-шестерёнки.

Но любое открытие и достижение может быть не только во благо, но и стать источником войн и разрушений. Данная композиция посвящена Дню Победы над фашистскими захватчиками. Очень много пережила наша страна, и нам важно не забыть подвиг дедов и прадедов.

На стендах в работах отражена наша память и отношение к Великому Дню Победы. Мы помним и гордимся!