ПОЕХАЛИ!

12 апреля 2021 г.

ПОЕХАЛИ!

В XX веке есть дата, которая вызывает позитивные эмоции в любой стране. 12 апреля 1961 года советский лётчик Юрий Гагарин обогнул Землю на корабле «Восток», открыв человечеству дорогу в космос. Полёт длился меньше двух часов, но вызвал колоссальный резонанс в мире. Гагарин стал знаменитостью, явившейся из прекрасного будущего.

Неоценимый вклад советских и российских исследователей космоса в науку принадлежит всему человечеству. Не случайно 12 апреля отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

В этом году исполняется 60 лет со дня первого полета в космос. Обучающиеся МБОУ СОШ №15 заранее стали готовиться к празднованию этого юбилея: в школе был объявлен конкурс на лучшее оформление кабинета и рекреаций, на лучшую стенгазету. На классных часах в День космонавтики ребята говорили о подготовке полетов человека в космос, об особенностях первого полёта, о Юрии Гагарине, о вкладе Пензенской области в покорение космоса, о важнейших достижениях российской и мировой космонавтики. В школьной библиотеке организована выставка книг «Удивительный мир космоса», на которой представлены  произведения В.И.Россошанского «Наш Гагарин», Г.Гречко «Старт в неизвестность», Детские энциклопедии с интересными сведениями об освоении космоса, о первом космонавте планеты Земля – Юрии Алексеевиче Гагарине, его детстве и юности. Также в библиотеке все желающие могли принять участие в «Звёздной фотосессии».

12 апреля в школе прошла заключительная игра Весенней серии игр "Что? Где? Когда? ", посвящённой 60-й годовщине полёта  первого человека в космос. Победителями стали обучающиеся 5в,  8б и 11а классов.

Сегодня на переменах звучала «космическая» музыка, ребята осматривали экспонаты выставки, посвящённой славному юбилею.