АКЦИЯ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

21 января 2022 г.

АКЦИЯ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, посвящена акция «Блокадный хлеб», к которой присоединились обучающиеся МБОУ СОШ №15.

На открытых уроках школьники узнали о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.

«Я помню крошки, которые оставались. Я собирала их по столу и спрашивала: "Мама, почему так хлеба мало?" Она говорила: "Победа будет – будет много хлеба"», — вспоминает жительница блокадного Ленинграда Людмила Соболева.

Неказистый, тягучий, словно пластилин. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника он самый вкусный и долгожданный, ради которого с карточкой тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день.

18 января - один из важнейших дней в истории Великой Отечественной войны - прорыв фашистской блокады Ленинграда. Это случилось в 1943 году в результате операции «Искра». Вражеское кольцо, сковавшее город на Неве, пробили войска Ленинградского и Волховского фронтов. И хотя до полного снятия осады оставалось еще долгих 12 месяцев, переоценить значение того, что произошло, невозможно.

В результате прорыва блокады удалось восстановить сухопутную связь с Северной столицей и в кратчайшие сроки проложить через этот коридор железную дорогу для доставки продовольствия и топлива.

Акция продлится до 27 января, дня снятия блокады города на Неве.