posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

Память в танце. Случайный вальс.

2 февраля 2022 г.

Память в танце. Случайный вальс.

К 79 -летней годовщине Победы в Сталинградской битве команда юнармейцев МБОУ СОШ №15 провела всероссийскую акцию «Память в танце. Случайный вальс». 2 и 3 февраля юнармейцы организовали музыкальный флешмоб. Участники акции закружились в вальсе и предлагали учащимся присоединиться. 

Целью акции является сохранение исторической памяти и преемственности поколений. «Случайный вальс» напоминает о важном событии Великой Отечественной войны – битве под Сталинградом в 1943 году, которая положила начало разгрому немецко-фашистских войск. 

К акции ежегодно присоединяются все регионы страны. В каждом городе звучит знаменитая песня композитора Марка Фрадкина на слова Евгения Долматовского - «Случайный вальс». 

Композиция была выбрана не случайно. Она написана через несколько дней после победы в Сталинградской битве по дороге из Сталинграда на Курскую дугу, в Елец. В основу текста легла реальная история. В одном из прифронтовых городов летчик Василий Васильев пригласил на танец девушку Зину. 

Утром Васильева отправили на задание, но забыть девушку молодой человек не мог. Тогда он попросил одного поэта написать стихи об их встрече в надежде, что она услышит их и вспомнит летчика. Девушка услышала, но, к сожалению, встретиться им было не суждено, Васильев погиб. 

Как наши предки были объединены верой в победу, так и мы сегодня все вместе должны помнить эти события и чтить память участников Великой Отечественной войны. Это наш генетический код, историческая память, без которой нет будущего. Есть фраза «сделать все возможное и невозможное». В битве под Сталинградом наши войска совершили невозможное. Для нашей страны и нашего народа 2 февраля всегда будет важным днем.