Это праздник со слезами на глазах

30 апреля 2022 г.

Это праздник со слезами на глазах

29 апреля в МБОУ СОШ №15 прошли классные часы, посвящённые 77-ой годовщине Великой Победы.
Обучающиеся 3а и 4а классов продолжили знакомство с историей нашей страны в годы  Великой Отечественной войны, вспомнили, какое огромное историческое значение имеет  этот праздник - День Победы, а также прослушали современные патриотические песни.
В 1-ых классах прошёл классный час на тему: "Великая Отечественная война. Дети - герои войны". Первоклассники узнали о тяжёлой жизни людей во время войны, о героических подвигах солдат и детей, которые встали на защиту нашей Родины.
В ходе литературно-музыкальной композиции «Поэзия подвига» восьмиклассники познакомились со стихами поэтов-фронтовиков. Подростки узнали о коротких, но ярких судьбах поэтов, погибших на войне. Рассказ о Павле Когане, Михаиле Кульчицком, Всеволоде Багрицком, Николае Майорове сопровождался чтением их произведений, отразивших героизм, искренность, любовь к Родине молодого поколения военных лет.
Обучающиеся 10а класса провели классный час «Расстрелянное детство», где говорили о детях во время войны, и особенно их поразил тот факт, что во время военных действий детей гибнет больше, чем непосредственных участников, взрослых людей.
В 8В классе прошёл классный час " Песни Победы". Ребята подготовили презентацию, посмотрели фрагмент фильма "В бой идут одни старики", прочитали стихи о войне.
В 7А и 7В классе прошло патриотическое мероприятие "Русский солдат не знает преград!". В свете последних событий, происходящих в государстве, патриотический дух нашего подрастающего поколения не очень высок. Это очень важно – знать и помнить, какой ценой получено право на мирную жизнь. А мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии. Об этом в виде познавательной игры рассказали ребятам.
В 6" В" классе МБОУ СОШ 15 прошёл классный час, посвящённый ВОв. Ребята рассказали об участи своих бабушек и дедушек в годы войны, о доблести и чести, смелости и благородстве воинов, павших на полях сражений. Завершилось мероприятие интерактивной игрой "По следам боевых сражений".
О знаковом для всех нас празднике Великой Победы говорили и обучающиеся 6б класса.
9 Мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги, день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ. Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. И этот праздник будет самым светлым и радостным праздником на земле!