ЦЕНТР ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

21 сентября 2022 г.

ЦЕНТР ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

21 сентября в МБОУ СОШ №15 состоялось торжественное открытие кабинета ЮНАРМИИ.

Открывая торжественное мероприятие, директор школы Л.Ю.Седова напомнила всем присутствующим, что именно в нашей школе появились первые в Кузнецке юнармейцы.

Движение  «Юнармия» – это уникальная школа патриотизма. Именно сегодняшние юнармейцы своими поступками, своими делами будут писать историю России.  Кабинет ЮНАРМИИ призван помочь в этом, ведь он укомплектован не только плакатами и информационным стендом, но и магнитной доской, картой-пазлами субъектов Российской Федерации, мобильными стендами, палатками, спальными мешками. Кабинет ЮНАРМИИ - это место, где школьники смогут постигать азы военного дела, изучать историю нашей страны, проводить различные мероприятия. Эта комната станет центром патриотического воспитания МБОУ СОШ №15.

Сейчас в школе 26 обучающихся являются членами этой молодёжной организации. Именно они стоят во главе всех добрых начинаний, начиная с патриотических дел и заканчивая  экологическими акциями.

Почётные гости праздника: начальник Управления образования Кузнецка Л.А.Борисова, главный специалист Управления образования М.А.Бунчина, Председатель отделения Пензенской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы,  Руководитель местного отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» О.В.Герасимов, Председатель отделения Пензенской региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Р.Р.Шабуров, Руководитель Кузнецкого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» В.В.Барышников - поздравили школу с открытием кабинета юнармейцев и призвали ребят учиться и работать на благо  Отечества, помнить и чтить его воинские традиции, быть патриотами, достойными преемниками своих дедов и прадедов, победивших фашизм.

Юнармейцы 9а класса познакомили гостей и участников мероприятия с историей военно-патриотического движения в нашей школе. С 2017 года обучающиеся 15 школы побывали на Первом Всероссийском молодёжном форуме «Я – ЮНАРМИЯ», на финале Всероссийской военно-спортивной  игры «Победа»,  на Параде Памяти, посвященном военному параду 7 ноября 1941 года в «Запасной столице» (в г.Куйбышеве) в Самаре,  на слёте «ЮНАРМИЯ-2022». О Всероссийском историческом лагере «Страна героев» был показан видеорепортаж и видеофильм, созданный членами команды «Наследие», побывавшими там.

Обучающиеся 4а класса, победители городского Смотра строя и песни, рассказали о своих прадедушках – тружениках тыла.

В заключение вниманию присутствующих были представлены мастер-классы по военно-прикладным видам:

1) разборка-сборка автомата Калашникова;

2) надевание противогаза ГП-5;

3) снаряжение магазина АК патронами;

4) карта-пазлы  «Субъекты РФ»;

5) установка палаток;

6) навесная переправа;

7) прохождение параллельных перил.

Торжественное открытие кабинета ЮНАРМИИ вызвало не только бурный  восторг и интерес у младших школьников, но  и желание вступить в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения.