ПРАВЕДНИК НАРОДОВ МИРА

20 февраля 2023 г.

ПРАВЕДНИК НАРОДОВ МИРА

20 февраля обучающиеся 11а класса использовали возможности Пушкинской карты и посмотрели фильм «Праведник» в киноцентре «Гулливер».

В основе фильма – подвиг офицера Красной армии Николая Киселева, который в августе-октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя их из Долгиновского гетто за линию фронта. Отряд из пяти партизан во главе с Киселевым почти 1500 километров вёл по лесам изнуренных голодных людей, преследуемых фашистами.

В 2005 году израильский Национальный мемориал Катастрофы и Героизма «Яд ва-Шем» присвоил Николаю Киселеву звание Праведник народов мира. Его имя занесено на стену почета в Саду праведников, а потомки спасенных им людей ежегодно собираются в Тель-Авиве, чтобы почтить его память.

Фильм "Праведник" возрождает веру в силу человеческой доброты. Это, по замыслу создателей, обращение ко всем поколениям ныне живущих. "Фильм дает правильные ориентиры, а сегодня это очень важно. Важно и нужно снимать, говорить и писать о том, что делает нас лучше и дает нам примеры из прошлого, когда мы были лучше. Это единственный выход: опираться на то, что у нас было хорошего, не культивировать в себе плохое", – считает режиссёр «Праведника» Сергей Урсуляк.

Мы – помним!!! МЫ – гордимся!!!