Маскировочные сети

20 марта 2023 г.

Маскировочные сети

Маскировочная сеть - одна из важных вещей маскировки в зоне боевых действий. Волонтёры по всей стране решили помогать солдатам, которые сейчас ведут специальную военную операцию на Украине. Они объединились в группы, чтобы изготавливать маскировочные сети самостоятельно. Наша школа не стала исключением.
Маскировочные сети скрывают военную технику и укрытия бойцов. Их делают из простой рыболовной сетки, куда вплетаются полоски ткани разного цвета – для маскировки в теплые и холодные сезоны.
С ноября, когда заработал проект «Помощь фронту», мы отправили солдатам уже пять масксетей. Например, сейчас школьники и педагоги плетут «позднюю осень», а до этого делали «зиму» — белую с серыми вкраплениями. Эта работа достаточно творческая: сеть не должна содержать чётких контуров, чтобы её нельзя было обнаружить с воздуха. Она должна быть максимально похожей на естественный рисунок земли и растений.
 «Нам небезразлична судьба ребят, которые сейчас воюют с нацистами. Хочется помочь нашим землякам, укрыть их, помочь спасти их самих, технику, — говорят участники проекта. – Пусть они чувствуют нашу любовь и заботу!»