Проект "Культурная суббота"

19 октября 2023 г.

Проект "Культурная суббота"

С 16 по 20 октября в рамках реализации регионального проекта «Культурная суббота»  в нашей школе были проведены мероприятия посвященные продвижению Абашевской игрушки. Обучающиеся со 2 по 5класс посетили виртуальный музей Абашевской игрушки, нарисовали эскизы, организовали выставку.

Абашевская игрушка – глиняная игрушка родом из села Абашево Спасского уезда Пензенской области. Казалось бы, обычные и привычные нам фигурки животных – козы, бараны, кошки, олени, лоси, собаки и другие превращаются в сказочных персонажей. Так, наши козочки и олени становятся похожими на экзотических жирафов и волшебных кентавров. Мастера изготавливали и продолжают сейчас производить преимущественно свистульки, изображающие различных животных.