3 декабря - Международный день инвалидов

4 декабря 2023 г.

3 декабря - Международный день инвалидов

На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Созданы организации инвалидов, их семей и сторонников, которые выступают за улучшение условий жизни инвалидов. Появились такие концепции, как интеграция и включение инвалидов в нормальную жизнь общества, отражающие растущее понимание потенциальных возможностей инвалидов.
В МБОУ СОШ №15 прошли акции «Памятный блокнот» и «Цветик-семицветик», направленные на умение применять этику общения с людьми с инвалидностью.
Основная задача этой даты — подчеркнуть важность инклюзивного общества, в котором люди с ограниченными возможностями имеют право на равные возможности и свободу выбора.