Профориентационная работа

22 января 2024 г.

Профориентационная работа

22 января для учащихся нашей школы была организована профориентационная работа .
Левашов Иван Александрович – начальник караула восьмой пожарно-спасательной части - и курсант ИПСА ГПС МЧС России Ташлинцев Владислав Сергеевич провели профориентационную работу со школьниками старших классов.
Старшеклассникам рассказали о том, что сотрудник пожарно-спасательной части должен обладать не только профессиональными качествами, позволяющими выполнять поставленные задачи в срок, но и иметь высокие личностно-психологические характеристики. Профессия пожарного опасна, благородна, насыщена событиями и происшествиями. Огнеборцы, спасающие из огня и воды, помогающие пострадавшим в ДТП – герои своего времени. Этим и привлекает мальчишек профессия пожарного-спасателя.
Гости рассказали о важности профессии пожарного, ознакомили с распорядком дня и бытом огнеборцев. Ребята задавали различные вопросы: где можно получить эту профессию, какие сложности в работе, каковы необходимые специальные навыки.
Обучающиеся 9в,10а, 11а классов узнали о порядке приема в учебные заведения системы МЧС России, о требованиях для поступления и условиях несения службы. Такие встречи необходимы для профессионального самоопределения старшеклассников.