posbanner
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования Пензенской области начинает разработку программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Приглашаем вас принять участие в подготовке данного документа, который станет главным ориентиром в деятельности всех ведомств и организаций, осуществляющих решение задач сферы образования. Предлагаем вам вносить свои предложения в соответствии с основными направлениями реализации образовательной политики

День памяти жертв Холокоста

30 января 2024 г.

День памяти жертв Холокоста

В конце января ежегодно отмечается международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году Красная армия освободила крупнейший концентрационный лагерь нацистов Аушвиц-Биркенау, более известный в мире как Освенцим. В связи с этим событием в фойе нашей школы состоялся показ художественного фильма для семейного просмотра «Мальчик в полосатой пижаме» и распространение среди родителей буклетов о Холокосте, созданных учениками.
Информация, полученная учащимися и родителями о геноциде отдельных народов в годы второй мировой войны, произвела большое впечатление на обучающихся, привели к осознанию того, что у преступлений нацистов нет срока давности.

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста, для учащихся 5-11 классов были проведены информационные исторические блокноты, в ходе которых учащиеся увидели весь ужас испытаний через который пришлось много лет назад пройти взрослым и детям в лагерях Холокост, Освенцим, Бухенвальд. Видя измождённые, изувеченные тела невинных детей и взрослых, ребята сочувствовали и сопереживали им.