35 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан

15 февраля 2024 г.

15 февраля – особый день: 35 лет  прошло со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. В МБОУ СОШ N15 состоялась торжественная линейка, посвящённая этой дате.
Обучающиеся 5-8 классов собрались, чтобы отдать дань памяти и уважения всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.
К школьникам обратился Стышов Владимир Геннадьевич, майор запаса, летчик, участник боевых действий в Афганистане: "Когда в декабре 1979 г. советские войска вошли в Афганистан, никто и подумать не мог, что война растянется на долгих десять лет. Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, наши солдаты выполняли воинский долг. И закончилась эта война для советских солдат 15 февраля 1989 года, когда территорию Афганистана покинул последний солдат". Владимир Геннадьевич пожелал всем присутствующим мирного неба и выразил надежду, что сегодняшние мальчишки в будущем станут достойными защитниками Родины, настоящими патриотами.
15 февраля стал днем - символом,  днем Памяти. Ведущие – восьмиклассники-юнармейцы – рассказали, что  за мужество и героизм, проявленные в ходе войны в Афганистане, более 200 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями (11 тысяч награждены посмертно), 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза (28 посмертно).
35 лет   прошло   с того дня.
Но мы всегда будем помнить тех,  кто остался в горах Афганистана , умер от ран, не вернувшись домой.
Солдаты выполнили свой долг, долг воина, воина-интернационалиста. И наша святая обязанность – хранить память о них как о верных сынах Отчизны.
В память о соотечественниках, погибших в Афганистане, была объявлена минута молчания. Молодое поколение говорит большое спасибо всем, кто не жалея себя, встает на защиту нашей Родины, кто охраняет покой мирных граждан. Спасибо за доблесть, за то, что пройдя через ад и смерть, через кровь и слёзы, им удаётся сохранить человеческую доброту.